CATEGORIA: LONGA-METRAGEM

- A Festa da Menina Morta
Matheus Nachtergaele, Ficção, 110', São Paulo - SP

- Cinderelas, Lobos e um Príncipe Encantado
Joel Zito Araújo, Cor, Documentário, 107’52’’, Rio de Janeiro – RJ

- Olho de Boi
Hermano Penna, Cor, Ficção, 72’, São Paulo - SP

- Praça Saens Peña
Vinícius Reis, Cor, Ficção, 100’, Rio de Janeiro – RJ

- Se Nada Mais der Certo
José Eduardo Belmonte, Ficção, 120', São Paulo - SP

CATEGORIA: CURTA-METRAGEM EM 35mm

– A menina que pescava estrelas
Ítalo Cajueiro, Cor, Animação, 9', Sobradinho – DF

- A Saga das Candangas Invisíveis
Denise Caputo, Cor, Documentário, 15', Brasília – DF

- Ana Beatriz
Clarissa Cardoso, Cor, Ficção, 9'13'', Porto Alegre – RS

– Asämara
Jon Garaño e Raúl López, Preto e Branco, Documentário, 9', San Sebastián – ESP

- Blackout
Daniel Rezende, Cor, Ficção, 10', São Paulo – SP

- Calango Lengo - Morte e Vida sem ver água
Fernando Miller, Cor, Animação, 10', São Paulo – SP

- Com as próprias mãos
Aly Muritiba, Cor, Ficção, 15', Curitiba – PR

- Cotton candy
Aritz Moreno, Cor, Ficção, 11', San Sebastián – ESP

- Dois Coveiros
Gilson Vargas, Cor, Ficção, 13', Porto Alegre – RS

- Dossiê Rê Bordosa
César Cabral, Cor, Animação, 15', Santo André – SP

- El deseo
Marie Benito, Cor, Ficção, 14', México – DF

- Esboço para Fotografia
Patrick Leblanc, Cor, Ficção, 15', São Paulo – SP

- Espalhadas pelo ar
Vera Egito, Cor, Ficção, 15', São Paulo – SP

- O menino que plantava invernos
Mayra Lucas, Cor, Animação, 15'30'', São Paulo – SP

- Os filmes que não fiz
Gilberto Scarpa, Cor, Ficção, 16', Belo Horizonte - MG

- Marea
Hatuey Viveros, Preto Branco, Ficção, 14', México – DF

– Maresia
Natália Piva Chim, Preto Branco, Ficção, 9', Porto Alegre – RS

- Vitalino e Nós no barro
Alunos da Rede Municipal de ensino de Vitória, Cor, Animação, 11', Vitória – ES

– Relicário
Rafael Gomes, Cor, Ficção, 18', São Paulo – SP

- Taxi?
Telmo Esnal, Preto e Branco, Ficção, 5', San Sebastián – ESP

CATEGORIA: CURTA-METRAGEM EM VÍDEO

- A ilha
Alê Camargo, Cor, Animação, 8'59'', Brasília – DF

- A Pensão
Marcelo Presotto, Cor, Ficção, 15'47'', São Paulo – SP

- A Tal Guerreira
Marcelo Caetano, Cor, Documentário, 14', São Paulo – SP

- A Vermelha Luz do Bandido
Pedro Jorge, Cor, Documentário, 15', São Paulo – SP

– Amolador
Abelardo de Carvalho, Cor, Ficção, 10', Rio de Janeiro – RJ

– Darluz
Leandro Goddinho, Cor, Ficção, 15', São Paulo – SP

- De ovos e guarda-chuvas
Alexandre Bersot, Cor, Animação, 8', Niterói – RJ

- De Volta ao Quarto 666
Gustavo Spolidoro, Cor, Documentário, 15', Porto Alegre – RS

- Dois Andares
Márcio Schoenardie, Cor, Documentário, 14', Porto Alegre – RS

- Josemildo
Walkir Fernandes, Cor, Animação, 5’12’’, Curitiba – PR

- Josué e o Pé de Macaxeira
Diogo Viegas, Cor, Animação, 12', Rio de Janeiro – RJ

- Mesa de Bar
Lucas Moesch, Preto Branco, Ficção, 9', Porto Alegre – RS

- O anão que virou gigante
Marcelo Marão, Cor, Animação, 10', Rio de Janeiro – RJ

- Os Sete Trouxas
Márcio Schoenardie, Cor, Ficção, 14', Porto Alegre – RS

- Quintas Intenções
Maurício Rizzo, Cor, Ficção, 9'35'', Rio de Janeiro – RJ

– Terra
Sávio Leite, Cor, Animação, 5', Belo Horizonte – MG

- Um outro
Francisco Liberato de Mattos, Cor, Animação, 16’, Salvador – BA

- Urubus têm Asas
Marcos Negrão, Cor, Documentário, 15', Rio de Janeiro – RJ

- Várias vidas de Joana
Cavi Borges, Cor, Documentário, 10', Rio de Janeiro – RJ

- What are you Looking for?
Camila Gonzatto, Cor, Documentário, 8', Porto Alegre – RS

CATEGORIA: CURTA-METRAGEM EM VÍDEO (SERGIPANOS)

- Areia Branca
Julia Marques, Cor, Ficção, 15', Aracaju – SE

- Conte seu causo
Fátima Goes, Cor, Documentário, 15’, Aracaju – SE

- Desconforto ou qualquer título que lhe caia melhor
Alessandro Santana, Cor, Experimental, 15’18’’, Aracaju – SE

- Miguel - Sem anos de solidão, cem palavras para acompanhar
Ítalo Lucas de Melo, Cor, Documentário, 15’, Aracaju – SE

- O arquivo de Ivan
Fábio Rogério, Cor, Documentário, 13'45'', Aracaju – SE

- O Perfeito
Marcelo Roque Belarmino, Cor, Experimental, 2’11’’, Aracaju – SE

- Quatro e meia
Luiz Garcia Vieira Júnior e Martha Licia, Preto_Branco, Ficção, 14’50’’, Aracaju – SE

- Resfriado
Gabriela Caldas, Cor, Ficção, 7'30'', Aracaju – SE

- Sensacional
Deborah Fernandes, Cor, Ficção, 15', Aracaju – SE

- U-507
Rubens Carvalho, Cor, Documentário, 15', Aracaju – SE

CATEGORIA: VÍDEO DE BOLSO

- A valsa de uma nota só
Taciana Oliveira, Preto Branco, Ficção, 5'08'', Recife – PE

- Landscape Memory #1
Arthur Tuoto, Cor, Experimental, 2'05'', Curitiba – PR

- Manifestação pela Paz!
Nelson Antônio, Cor, Documentário, 3', Salvador – BA

- Não reaja a assalto
Nelson Antônio, Cor, Ficção, 1'25'', Salvador – BA

– Perna
Gil Baroni, Cor, Experimental, 90”, Curitiba – PR

- Sexo não é brincadeira
Luciana Kamel, Cor, Animação, 4' 35'', Rio de Janeiro – RJ

– Teletommy
Igor Amin, Cor, Experimental, 3', Belo Horizonte – MG

- Teteco
Glauco Kuhnert, Cor, Ficção, 5', Rio de Janeiro – RJ

- Trânsito muito louco
Nelson Antônio, Cor, Documentário, 2'08", Salvador – BA

- Woman Trade Center
Igor Amin, Cor, Experimental, 3', Belo Horizonte – MG


0 Responses to “Relação completa de filmes selecionados para as mostras competitivas do Curta-SE 9”

  1. No Comments

Leave a Reply







Secretaria da Cidadania Cultural
       Ministério da Cultura.

 

Rua Teixeira de Freitas, 175, Bairro Salgado Filho

Aracaju-SE CEP: 49020-530 Tel.: (79) 3302-7092 / 3041-8563